Мы рады сообщить, что сайт Саратовского Центра СПО запущен. Здесь мы будем публиковать новости о своих планах и проектах. Наш Центр СПО – общественная организация. Эта общественно-правовая форма предполагает, что каждый желающий может к нам присоединиться. А каждый заинтересовавшийся может не просто поучаствовать, но и стать частью формально организованного сообщества.

Одно дело – рассказать о том, что Свободное ПО это классно, преспективно, интересно и технологично. А другое – иметь возможность действовать от имени организованной общности формально. Предлагать свои услуги, демонстрировать свою компетенцию, нести ответственность. Что, конечно, несёт и свои издержки. Конечно, это требует дополнительных усилий. Конечно, не каждый участник сообщества пользователей и разработчиков Свободного ПО готов и заинтересован лично участвовать в таком формальном общественном начинании. Неформальное участие в развитии свободного программного обеспечения и открытых информационных технологий – это нормально.

Но мы решили попробовать более формальный путь. В мире существует фонд свободного программного обеспечения. Мы решили организовать подобного рода структуру в России. Со своими особенностями, интересами и приоритетами. Нам хотелось бы взаимодествовать с другими организациями не в качестве потенциальных сотрудников, а в качестве равноправного партнёра, у которого есть свои интересы, согласованные, в частности, с целями развития СПО, и в более широком смысле – с целями развития Открытых Информационных Технологий.

  • Что мы планируем?
  • Какие цели ставим в ближайшее время?

В первую очередь, это информационно-технологическая база. Мы хотим возродить интерес к коллективному изучению технологий, поддержать существующие и оформить новые технологические сообщества, предоставить им повод и площадку для самоорганизации. Для этого наша команда работает над подготовкой нашего первого проекта - хакерского пространства “Скучное место”.

Дополнительные подробности будут опубликованы в последующих новостях, а самые заинтересованные могут обратиться к нам лично.